Skip to content

Guida allo Studio

Rappresentanti delle studentesse e degli studenti

Rappresentanti in carica

Consiglio dell'Università

Eleonora Pizzini

Senato accademico

Simon Wieser, Salvatore Lauricella

Comitato per le Pari Opportunità

Sonja Tetter

Consigli delle Facoltà

  • Scienze della Formazione: Martina Vaia, Camilla Zorer
  • Scienze e Tecnologie informatiche: Luca Taddeo, Alessio Crea
  • Design e Arti: Josefina Sundblad, Delilah Angel Friedman
  • Economia: Arianna Tiozzo Pagio, Filippo Olivieri
  • Scienze e Tecnologie: Ailyn Bulut, Clarice Cloutier

Consigli dei Corsi di Studio

Economia

  • L-18 Management del Turismo, dello Sport e degli Eventi: ---
  • L-18 Economia e Management: Linda Spatz
  • L-33 Scienze economiche e sociali: Francesca Giacco
  • LM-63 Economia e Management del Settore pubblico: Matteo Paronetto
  • LM-77 Imprenditorialità e Innovazione: Giacomo Giubilei
  • LM-77 Accounting e Finanza: Slaven Dobenko

Scienze della Formazione

  • L-19 Educatore sociale: Evi Ploner
  • L-20 Scienze della Comunicazione e Cultura: Margherita Mescolotto
  • L-39 Servizio sociale: ---
  • LM-85bis Scienze della Formazione primaria: Eva Holzer
  • L-39 Linguistica applicata: Katia Raineri
  • LM-45 Musicologia: Alexander Pircher
  • LM-87 Innovazione e Ricerca per gli Interventi socio-assistenziali-educativi: ---

Scienze e Tecnologie informatiche

  • L-31 Informatica: Sebastian Cavada
  • L-31 Informatica e Management delle Aziende digitali: Angelina Dibenedetto Pavynska
  • LM-18 Computational Data Science: Diego Loiacono
  • LM-18 Software Engineering for Information Systems: ---

Scienze e Tecnologie

  • L-9 Ingegneria Industriale Meccanica: Camilla Betta
  • L-9 Ingegneria del Legno: Elena Helfer
  • L-25 Scienze Agrarie e Agroambientali : Cinthia Sieder
  • LM-33 Industrial and Mechanical Engineering: Matteo Olivotto
  • LM-70 Food Sciences for Innovation and Authenticity: Giacomo Santinello
  • LM-73 Environmental Management of Mountain Areas EMMA: Felix Pitscheider

Design e Arti

  • L-4 Design e Arti: Luisa Maria Heindl
  • LM-12 Eco-Social Design: Janine Vorfeld

Collegio docenti dei corsi di dottorato di ricerca

  • Management and Economics: Peter Trümmel
  • Computer Science: ---
  • Advanced-Systems Engineering (ASE): ---
  • Mountain Environment and Agriculture (MEA): ---
  • Sustainable Energy and Technologies (SET): Federico Battini
  • Food Engineering and Biotechnology (FEB): ---
  • General Pedagogy, Social Pedagogy, General Education and Subject Didactics: Francesca Vergani

Commissione per gli Studi

Simon Wieser

Presidio di Qualità

Josefina Sundblad

Nucleo di Valutazione

Alessio Crea

Commissioni didattiche paritetiche

  • Scienze e Tecnologie informatiche: Luca Taddeo
  • Design e Arti: Josefina Sundblad
  • Economia: Francesca Giacco
  • Scienze della Formazione: Camilla Zorer
  • Scienze e Tecnologie: Cinthia Sieder
Feedback / Request info