Skip to content

Studienführer

Studierendenvertreter*innen

Amtierende Studierendenvertreter*innen

Universitätsrat

Niklas Klinge

Senat

Emma Kovacic
Jennifer Friesen

Beirat für Chancengleichheit

Silvia Dal Sasso

Fakultätsräte

  • Informatik: Hanna Mayr, Leonard Sean Lage
  • Design und Künste: Kseniia Obukhova, Amelie Isabel Schaeberle
  • Wirtschaftswissenschaften: Luca Gaudio, Sabrina Regalli
  • Bildungswissenschaften: Enya Sofie Csengeri
  • Naturwissenschaften und Technik: Shem Aisaia Fumey

Studiengangsräte

Informatik

  • L-31 Informatik: ---
  • L-31 Wirtschaftsinformatik: Delia Mennitti
  • LM-18 Computational Data Science: Thomas Borsani
  • LM-18 Software Engineering for Information Systems: Moritz Mock

Design und Künste

  • L-4 Design und Künste: Theresia Handig
  • LM-12 Eco-Social Design: Vivien Büchele

Wirtschaftswissenschaften

  • L-18 Wirtschaftswissenschaften und Betriebsführung: Filippo Buetto
  • L-18 Tourismus-, Sport- und Eventmanagement: Matteo Cornale
  • L-33 Ökonomie und Sozialwissenschaften: Verena Marchiotto
  • LM-63 Verwaltung und Politik öffentlicher Institutionen: Maria Vittoria Scarcia
  • LM-77 Unternehmensführung und Innovation: Maddalena Sosi
  • LM-77 Accounting und Finanzwirtschaft: Beatrice Boi

Bildungswissenschaften

  • L-19 Sozialpädagogik: Alice Paoli
  • L-20 Kommunikations- und Kulturwissenschaften: Lara Anna Fritz
  • L-39 Sozialarbeit: Sveva Alice Favaro
  • LM-85bis Bildungswissenschaften für den Primarbereich: Alessia Brembilla
  • LM-39 Angewandte Linguistik: Martina Tebaldini
  • LM-45 Musikologie: Giulia Leccese
  • LM-87 Innovation in Forschung und Praxis Sozialer Arbeit: Hannah Gröll

Naturwissenschaften und Technik

  • L-9 Industrie- und Maschineningenieurwesen: ---
  • L-9 Holzingenieurwesen: Costanza Rita Corsi
  • L-25 Agrar-, Lebensmittel- und Bergumweltwissenschaften: Leonardo Bianconi
  • LM-30 Energy Engineering: Joseph Alexander Roberts
  • LM-33 Industrial Mechanical Engineering: Sokaina Chroukate
  • LM-70 Food Sciences for Innovation and Authenticity: Letiza Bernardi
  • LM-73 Environmental Management of Mountain Areas EMMA: Dario Russo

Lecturer's Committee of the PhD Programmes

  • Computer Science: ---
  • Economics and Management: Matthias Cologna
  • Management and Economics: Rebecca Mc Neill Couto Da Silva
  • General Pedagogy, Social Pedagogy, General Education and Subject Didactics: Alessandro Gelmi
  • Advanced-Systems Engineering (ASE): Zeeshan Hameed
  • Food Engineering and Biotechnology (FEB): Mutasem Razem
  • Mountain Environment and Agriculture (MEA): ---
  • Sustainable Energy and Technologies (SET): Pietro Postacchini

Studienkommission

Niklas Klinge

Qualitätspräsidium

Maria Vittoria Scarcia

Evaluierungskomitee

Sokaina Chroukate

Paritätisch-didaktische Kommission

  • Informatik: Delia Mennitti
  • Design und Künste: Amelie Isabel Schaeberle
  • Wirtschaftswissenschaften: Verena Marchiotto
  • Bildungswissenschaften: Alice Paoli
  • Naturwissenschaften und Technik: Dario Russo

Mensakomitee

Letizia Bernardi

Sprachenzentrum

Luca Gaudio

Feedback / Request info